Блог об играх и оригинальных около-игровых новостях.

воскресенье, 30 марта 2008 г.

Tetris Shelves



Хорошая идея (т.е. Тетрис) хороша в любом применении :) Правда оригинальные производители подобного просят $1500 за 10 "кусочков"

via Kotaku

пятница, 28 марта 2008 г.

PT-Boats: demo version

В нашем отделе - кранч, подготавливаем демо версию PT-Boats - игры про торпедные катера времен Второй мировой войны. В связи с этим в особой спешке правим все откладывавшиеся ранее баги. Среди них немало забавных :) О них и речь:

Например у нас долго были "летающие торпеды" - если торпеда на вылете из катера задевала что-либо (рядом стоящий катер или борт...) то механика у нее переключалась на подводный режим с "пониженной гравитацией"... в результате чего торпеда свечой уходила в космос :)

Или к примеру "дырки" от попадания торпеды в корабль. Они были такие... такие... в общем дырка как правило рисовалась "насквозь" и еще немного дальше, в результате чего корабль с такой дыркой визуально превращался в носителя самой настоящей черной дыры!

Или прожектора, которые в ночное время суток зажигались на кораблях... Мощный спецэффект превращал их в лазеры, расчерчивающие бескрайний океан. Очень сильно напоминало джедайские мечи из Звездных войн... красота :)

Или возможность горячей кнопкой запускать прямо из камеры ракеты и торпеды... Особенно интересно было поставить игру на паузу, сделать из торпед и ракет фигуру в небе а потом паузу отжать - красивое воздушно-цирковое представление как правило собирало пол-отдела зрителей :)

И ничего из этого в демо-версии увы, не будет.

среда, 19 марта 2008 г.

NVidia GeForce 9800

Забавно: сегодня NVidia анонсировала свою новую флагманскую карточку GeForce 9800.

И сегодня же сотрудница отдела по связям принесла ее нам "на пробу" :)

Akella: Corsars 4

К нам в отдел (в главном офисе Акеллы) переезжает (временно) команда которая делала "Корсары: Город Потерянных Кораблей". Это одна из команд в российском геймдеве, которую в последнее время приводят как пример положительной работы команды энтузиастов - люди собрались, сделали аддон к игре "Корсары: Возвращение Легенды" и получился он настолько удачным что его издали как отдельное продолжение. В общем они сейчас занимаются препродакшеном Корсаров-4, которые и начнут делать в скором времени :)

Если честно, это вселяет надежду на то что Корсары-4 не ударят в грязь лицом! Скрестим пальцы!

среда, 5 марта 2008 г.

PT-Boats: sounds

Кстати, давно хотел упомянуть: PT-Boats в Akelle сейчас активно обзаводятся озвучкой (не без моей помощи, кхе-кхе :) ). Так вот, на озвучке переговоров капитанов катеров с берегом (штабом) задействован А. Бородинов. Фамилия конечно мало кому что скажет, но его голос узнают ну наверно практически все кто "родом" из девяностых: дело в том что он принимал участие в озвучке всех мультфильмов Cartoon network что крутились по TV (ну и сейчас тоже крутят иногда). Для меня это особенно актуально потому, что дочка дома регулярно смотрит мультики про Каспера (доброе привидение, один из Cartoon networkовских героев), где он был голосом за кадром. Слушать как рассказчик из добрых мультиков в качестве штабного начальника ругается с капитаном катера (есть и такое) - весьма особое ощущение :)))

понедельник, 3 марта 2008 г.

Indie games again



IndieGames.com опубликовали пространный список Инди-игры 2007, в котором все по полочкам: best freeware shooters, best freeware remakes, best miscellaneous freeware games, best freeware RPGs and Roguelikes, best freeware platformers, best freeware adventures, best freeware arcade games, и особая номинация для знакомых с инди-сценой не первый месяц - the best Cactus games of 2007 :)

via http://www.rockpapershotgun.com/