Блог об играх и оригинальных около-игровых новостях.

среда, 23 апреля 2008 г.

Nostalgie

Сегодня день рождения одного из родоначальников компьютерной мании на всея Руси (не считая БК) - ZX Spectrum :) Дедушка Speccy до сих пор кстати используется в некторых отраслях: процессор Z80 оказался на редкость "простым" и эффективным

Вот оно, чудо рождения (23 апреля 1982 года.)!
Промо ролик тех времен:


По такому случаю я скачал ZXSpectrum-эмулятор (ZXEmu) и прошел таки игру, которая мучила меня долгие недели моего школьничества: Venom Strikes Back. Как выяснилось мучила не зря: даже с сохранениями (фича эмулятора, оригинал был без сейвов и с 1ой жизнью! Казуалы, трепещите :) ) то самое-самое трудное место дальше котрого я игру так и не прошел, удалось одолеть только поставив скорость эмулирования в 30% (т.е. в три раза медленне все там летало). Жесть. И как оказалось это место - лишь половина игры. Вот как умели строить! На века :) Жаль, что сейчас такие игры уже не в почете. Даже в наши дни эти игры до сих пор излучают некую романтику. Без дураков.

Чтобы сбросить с плеч груз былых неудач, осталось лишь планомерно дойти до конца всех недопройденных игр :) Почти все во что тогда игралось, можно найти тут (как и многое-многое другое)!

Хотя в целом интерес к старым брендам всеже потихоньку возвращается. Восставшее из мертвых издательство Interplay уже приступило к сеансу показательной реанимации. Встречаем!



Interplay официально сообщила о разработке продолжения знаменитой приключенческой серии Earthworm Jim. Четвертая часть этой игры создается под чутким руководством создателя данной интеллектуальной собственности Дугласа ТенНапел (Douglas TenNapel).
Одновременно с разработкой новой игры ТенНапел будет помогать аниматорам в создании нового сериала и полнометражного компьютерного мультфильма, которые должны возродить популярный в 90-х бренд. Стоит вспомнить, что в 95-96 годах выходил мультсериал Earthworm Jim, созданием которого также занимался этот человек.

4 комментария:

9fab801a комментирует...

При всём уважении к автору хотелось бы уточнить. Процессор называется Z80, компьютер ZX Spectrum. ZX80 это компьютер предшественник ZX Spectrum, выпущенный той же компанией Sinclair research и Venom Strikes Back на нём конечно же ещё небыло.

Илья Разинков комментирует...

Спасибо за поправку, все так, просто в те времена в обиходе между ними не делали особой разницы и называли все как попало (ну в той среде где я мог общаться про игры, само собой)

Venom Strikes Back был, собственно вот во что я и играл:
http://www.worldofspectrum.org/infoseekid.cgi?id=0003045


я так понимаю игра делалась на несколько компьютеров сразу, точней ее портировали со временем, как сейчас говорят :)

Илья Разинков комментирует...

Ссылка побилась :( Ссылка на игру

transcasual.ru комментирует...

А я говорю спасибо тому эмулятору ZX, который мог сохранять игру в любом месте. Благодаря ему - прошел немало старых, но не забытых игр! Да, действительно - они были длинные!